Liste des hémiptères hétéroptères de France métropolitaine
(Hemiptera : Heteroptera)


Ordre Hemiptera

 

Sous-ordre Heteroptera

 

Infra-ordre Pentatomomorpha

 

·         Superfamille Lygaeoidea

·         Sous-famille Lygaeinae

 

Apterola (Apterola) kuenckeli kuenckeli Mulsant & Rey, 1866

Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)

Arocatus roeselii (Schilling, 1829)

Caenocoris nerii (Germar, 1847)

Graptostethus servus servus (Fabricius, 1787)

Horvathiolus gibbicollis (A. Costa, 1882) : présence non confirmée

Horvathiolus guttatus (Rambur, 1839)

Horvathiolus mendosus (Horvath, 1916)

Horvathiolus superbus (Pollich, 1781)

Lygaeosoma anatolicum Seidenstücker, 1960

Lygaeosoma sardeum sardeum Spinola, 1837

Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)

Lygaeus simulans Deckert, 1985

Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)

Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)

Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)

Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778)

 

·         Sous-famille Orsillinae

·        Tribu Nysiini

 

Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)

Nysius cymoides (Spinola, 1837)

Nysius ericae ericae (Schilling, 1829)

Nysius graminicola graminicola (Kolenati, 1845)

Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)

Nysius immunis (Walker, 1872)

Nysius senecionis senecionis (Schilling, 1829)

Nysius thymi thymi (Wolff, 1804)

 

·        Tribu Orsillini

 

Belonochilus numenius (Say, 1832)

Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852)

Orsillus maculatus (Fieber, 1861)

Orsillus reyi Puton, 1871

Ortholomus carinatus (Lindberg, 1932)

Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)

 

·         Sous-famille Ischnorhynchinae

 

Kleidocerys ericae (Horvath, 1908)

Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)

Kleidocerys resedae resedae (Panzer, 1797)

 

·         Sous-famille Cyminae

·        Tribu Cymini

 

Cymodema tabida Spinola, 1837

Cymus aurescens Distant, 1883

Cymus claviculus (Fallén, 1807)

Cymus glandicolor Hahn, 1832

Cymus melanocephalus Fieber, 1861

 

·         Sous-famille Blissinae

 

Dimorphopterus doriae (Ferrari, 1874)

Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)

Ischnodemus genei (Spinola, 1837)

Ischnodemus quadratus Fieber, 1837

Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)

 

·         Sous-famille Henestarinae

 

Engistus boops boops (Dufour, 1857)

Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)

Henestaris irroratus Horvath, 1892

Henestaris laticeps laticeps (Curtis, 1836)

 

·         Sous-famille Geocorinae

 

Geocoris (Geocoris) ater (Fabricius, 1787)

Geocoris (Geocoris) dispar (Waga, 1839)

Geocoris (Geocoris) grylloides (Linnaeus, 1761)

Geocoris (Geocoris) lapponicus Zetterstedt, 1838

Geocoris (Geocoris) lineola lineola (Rambur, 1839)

Geocoris (Geocoris) megacephalus (Rossi, 1790)

Geocoris (Geocoris) pallidipennis pallidipennis (A. Costa, 1843)

Geocoris (Piocoris) erythrocephalus (Lepeletier & Serville, 1825)

 

·         Sous-famille Artheneinae

·        Tribu Artheneini

 

Artheneis foveolata Spinola, 1837

Chilacis typhae (Perris, 1857)

Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)

 

·         Sous-famille Heterogastrinae

 

Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835

Heterogaster artemisiae Schilling, 1829

Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)

Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)

Platyplax inermis (Rambur, 1839)

Platyplax salviae (Schilling, 1829)

 

·         Sous-famille Oxycareninae

 

Anomaloptera helianthemi Amyot & Serville, 1843

Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852)

Camptotelus lineolatus lineolatus (Schilling, 1829)

Macroplax fasciata fasciata (Herrich-Schaeffer, 1835)

Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)

Macroplax vicina Puton, 1889

Macropternella bicolor bicolor (Scott, 1872)

Macropternella bicolor conica (Rey, 1888)

Macropternella marginalis (Fieber, 1861)

Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)

Metopoplax fuscinervis Stal, 1872

Metopoplax origani (Kolenati, 1845) : présence non confirmée

Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)

Microplax interrupta (Fieber, 1837)

Oxycarenus (Euoxycarenus) pallens (Herrich-Schaeffer, 1850)

Oxycarenus (Oxycarenus) hyalinipennis (A. Costa, 1843)

Oxycarenus (Oxycarenus) lavaterae (Fabricius, 1787)

Oxycarenus (Oxycarenus) modestus (Fallén, 1829)

Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)

 

·         Sous-famille Rhyparochrominae

·        Tribu Antillocorini

 

Tropistethus fasciatus Ferrari, 1874

Tropistethus holosericus (Scholtz, 1846)

Tropistethus subfasciatus Ferrari, 1874

 

·        Tribu Drymini

 

Drymus (Drymus) latus latus Douglas & Scott, 1871

Drymus (Drymus) pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)

Drymus (Drymus) pilipes Fieber, 1861

Drymus (Drymus) scambus Stal, 1872

Drymus (Sylvadrymus) brunneus brunneus (R.F. Sahlberg, 1848)

Drymus (Sylvadrymus) pumilio Puton, 1877

Drymus (Sylvadrymus) ryeii Douglas & Scott, 1865

Drymus (Sylvadrymus) sylvaticus (Fabricius, 1775)

Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)

Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)

Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)

Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)

Gastrodes abietum Bergroth, 1914

Gastrodes grossipes grossipes (De Geer, 1773)

Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)

Ischnocoris flavipes Signoret, 1865

Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)

Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861

Lamproplax piceus (Flor, 1860)

Notochilus crassicornis (Baerensprung, 1858)

Notochilus damryi Puton, 1871

Notochilus ferrugineus (Mulsant & Rey, 1852)

Notochilus limbatus Fieber, 1870

Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)

Scolopostethus cognatus Fieber, 1861

Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)

Scolopostethus grandis Horvath, 1880

Scolopostethus patruelis Horvath, 1892

Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)

Scolopostethus pilosus pilosus Reuter, 1875

Scolopostethus puberulus Horvath, 1887

Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875

Taphropeltus andrei (Puton, 1877)

Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Taphropeltus hamulatus (Thomson, 1870)

Taphropeltus nervosus (Fieber, 1861)

Thaumastopus marginicollis (Lucas, 1849)

 

·        Tribu Gonianotini

 

Aoploscelis bivirgata (A. Costa, 1853)

Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)

Emblethis angustus Montandon, 1890

Emblethis denticollis Horvath, 1878

Emblethis duplicatus Seidenstücker, 1963

Emblethis griseus (Wolff, 1802)

Emblethis proximus Seidenstücker, 1967

Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)

Gonianotus galactodermus Fieber, 1861

Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)

Ischnopeza hirticornis (Herrich-Schaefer, 1850)

Macrodema microptera (Curtis, 1836)

Neurocladus brachiidens (Dufour, 1851)

Pionosomus varius (Wolff, 1804)

Pterotmetus dimidiatus Fieber, 1861

Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)

Trapezonotus (Gnopherus) anorus (Flor, 1860)

Trapezonotus (Trapezonotus) arenarius arenarius (Linnaeus, 1758)

Trapezonotus (Trapezonotus) desertus Seidenstücker, 1951

Trapezonotus (Trapezonotus) dispar Stal, 1872

Trapezonotus (Trapezonotus) montanus Wagner, 1957

Trapezonotus (Trapezonotus) ullrichi (Fieber, 1837)

 

·        Tribu Lethaeini

 

Camptocera glaberrima (Walker, 1872)

 

·        Tribu Megalonotini

 

Icus angularis Fieber, 1861

Lamprodema maura (Fabricius, 1803)

Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)

Lasiocoris crassicornis (Lucas, 1849)

Megalonotus antennatus (Schilling, 1829)

Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)

Megalonotus dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840)

Megalonotus emarginatus (Rey, 1888)

Megalonotus hirsutus Fieber, 1861

Megalonotus mixtus (Horvath, 1887)

Megalonotus nitidicollis Puton, 1874

Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Megalonotus puncticollis (Lucas, 1849)

Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)

Piezoscelis staphylinus (Rambur, 1839)

Proderus suberythropus (A. Costa, 1842)

Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)

Tempereocoris cerdanicus Péricart, 1995

 

·        Tribu Myodochini

 

Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)

Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)

Pachybrachius luridus Hahn, 1826

Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)

Paromius gracilis (Rambur, 1839)

Remaudiereana annulipes (Baerensprung, 1859)

 

·        Tribu Plinthisiini

 

Plinthisus (Isioscytus) minutissimus Fieber, 1864

Plinthisus (Isioscytus) reyi Puton, 1882

Plinthisus (Plinthisomus) pusillus (Scholtz, 1847)

Plinthisus (Plinthisus) brevipennis (Latreille, 1807)

Plinthisus (Plinthisus) convexus Fieber, 1864 : présence non confirmée

Plinthisus (Plinthisus) longicollis Fieber, 1861

Plinthisus (Plinthisus) putoni Horvath, 1876

Plinthisus heteroclitus Matocq & Pluot-Sigwalt, 2013

 

·        Tribu Rhyparochromini

 

Aellopus atratus (Goeze, 1778)

Beosus maritimus (Scopoli, 1763)

Beosus quadripunctatus (Müller, 1766)

Dieuches armatipes (Walker, 1872) : présence non confirmée

Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)

Graptopeltus validus (Horvath, 1875) : présence non confirmée

Microtomideus leucodermus (Fieber, 1851) : présence non confirmée

Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)

Peritrechus angusticollis (R.F. Sahlberg, 1848)

Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832)

Peritrechus gracilicornis Puton, 1877

Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)

Peritrechus meridionalis Puton, 1877

Peritrechus nubilus (Fallén, 1807)

Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)

Raglius confusus (Reuter, 1886)

Raglius pineti (Herrich-Schaeffer, 1835)

Raglius tristis (Fieber, 1861)

Rhyparochromus phoeniceus (Rossi, 1794)

Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)

Rhyparochromus sanguineus (Douglas & Scott, 1868)

Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)

Xanthochilus douglasi (Fieber, 1864)

Xanthochilus minusculus (Reuter, 1885)

Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)

Xanthochilus saturnius (Rossi, 1790)

 

·        Tribu Stygnocorini

 

Acompus laticeps Ribaut, 1929

Acompus pallipes (Herrich-Schaeffer, 1834)

Acompus rufipes (Wolff, 1804)

Hyalochilus ovatulus (A. Costa, 1853)

Lasiosomus enervis (Herrich-Schaeffer, 1841)

Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)

Stygnocoris matocqi Péricart, 1993

Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)

Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829)

Stygnocoris similis Wagner, 1953

Stygnocorisella mayeti (Puton, 1879)

 

·         Sous-famille Berytinae

·        Tribu Berytini

 

Apoplymus pectoralis Fieber, 1859

Neides adunctus Fieber, 1859

Neides tipularius (Linnaeus, 1758)

 

·        Tribu Berytinini

 

Berytinus (Berytinus) clavipes (Fabricius, 1775)

Berytinus (Berytinus) hirticornis hirticornis (Brullé, 1836)

Berytinus (Berytinus) hirticornis pilipes (Puton, 1875)

Berytinus (Berytinus) minor minor (Herrich-Schaeffer, 1835)

Berytinus (Lizinus) consimilis (Horvath, 1885) : présence non confirmée

Berytinus (Lizinus) crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835)

Berytinus (Lizinus) distinguendus (Ferrari, 1874)

Berytinus (Lizinus) geniculatus (Horvath, 1885)

Berytinus (Lizinus) montivagus (Meyer-Dür, 1841)

Berytinus (Lizinus) setipennis (Saunders, 1876)

Berytinus (Lizinus) signoreti (Fieber, 1859)

Berytinus (Lizinus) striola (Ferrari, 1874)

 

·         Sous-famille Gampsocorinae

·        Tribu Gampsocorini

 

Gampsocoris culicinus culicinus Seidenstücker, 1948

Gampsocoris punctipes punctipes (Germar, 1822)

 

·         Sous-famille Metacanthinae

·        Tribu Metacanthini

 

Metacanthus (Cardopostethus) annulosus (Fieber, 1859)

Metacanthus (Metacanthus) maghrebinus Péricart, 1977 : présence non confirmée

Metacanthus (Metacanthus) meridionalis (A. Costa, 1843)

 

·        Tribu Metatropini

 

Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835)

 

·         Superfamille Piesmatoidea

 

Parapiesma pupula (Puton, 1879)

Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)

Parapiesma salsolae (Becker, 1867)

Parapiesma silenes (Horvath, 1888)

Parapiesma variabile (Fieber, 1844)

Piesma capitatum (Wolff, 1804)

Piesma maculatum (Laporte de Castelnau, 1833)

 

·         Superfamille Pyrrhocoroidea

 

Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)

Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)

Scantius aegyptius rossii Carapezza, Kerzhner & Rieger, 1999

 

·         Superfamille Coreoidea

 

Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)

Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)

Dicranocephalus marginicollis (Puton, 1881)

Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)

Dicranocephalus setulosus (Ferrari, 1874)

 

·         Sous-famille Rhopalinae

·        Tribu Rhopalini

 

Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)

Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758)

Corizus hyoscyami nigridorsum (Puton, 1874)

Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)

Maccevethus corsicus corsicus Signoret, 1862

Maccevethus errans errans (Fabricius, 1794)

Maccevethus errans caucasicus (Kolenati, 1845)

Rhopalus (Aeschyntelus) maculatus (Fieber, 1837)

Rhopalus (Rhopalus) conspersus (Fieber, 1837)

Rhopalus (Rhopalus) distinctus (Signoret, 1859)

Rhopalus (Rhopalus) lepidus Fieber, 1861

Rhopalus (Rhopalus) parumpunctatus Schilling, 1829

Rhopalus (Rhopalus) rufus Schilling, 1829

Rhopalus (Rhopalus) subrufus (Gmelin, 1790)

Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)

Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)

Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)

Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)

Stictopleurus subtomentosus (Rey, 1888)

 

·        Tribu Chorosomatini

 

Agraphopus lethierryi Stal, 1872

Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)

Leptoceraea femoralis (Horvath, 1897)

Myrmus miriformis miriformis (Fallén, 1807)

 

·         Sous-famille Micrelytrinae

 

Micrelytra fossularum (Rossi, 1790)

 

·         Sous-famille Alydinae

 

Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

Alydus rupestris Fieber, 1861

Camptopus lateralis (Germar, 1817)

Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)

 

·         Sous-famille Pseudophloeinae

 

Anoplocerus elevatus (Fieber, 1861)

Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)

Arenocoris waltlii (Herrich Schaeffer, 1835)

Bathysolen nubilus (Fallén, 1807)

Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)

Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)

Ceraleptus lividus Stein, 1858

Ceraleptus obtusus (Brullé, 1839)

Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)

Coriomeris alpinus (Horvath, 1895)

Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)

Coriomeris hirticornis (Fabricius, 1794)

Coriomeris scabricornis scabricornis (Panzer, 1805)

Loxocnemis dentator (Fabricius, 1794)

Nemocoris fallenii R.F. Sahlberg, 1848

Strobilotoma typhaecornis (Fabricius, 1803)

Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)

 

·         Sous-famille Coreinae

·        Tribu Anisoscelini

 

Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910

 

·        Tribu Coreini

 

Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781)

Centrocoris variegatus Kolenati, 1845

Coreus marginatus marginatus (Linnaeus, 1758)

Enoplops bos Dohrn, 1860

Enoplops scapha (Fabricius, 1794)

Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)

Spathocera dalmanii (Schilling, 1829)

Spathocera laticornis (Schilling, 1829)

Spathocera lobata (Herrich-Schaeffer, 1840)

Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)

 

·        Tribu Gonocerini

 

Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)

Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787)

Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839

 

·        Tribu Phyllomorphini

 

Phyllomorpha laciniata (Villers, 1789)

 

·        Tribu Prionotylini

 

Prionotylus brevicornis (Mulsant & Rey, 1852)

 

·         Superfamille Pentatomoidea

·         Sous-famille Cephalocteinae

·        Tribu Cephalocteini

 

Cephalocteus scarabaeoides (Fabricius, 1803)

 

·         Sous-famille Cydninae

·        Tribu Cydnini

 

Cydnus aterrimus (Forster, 1771)

 

·        Tribu Geotomini

 

Aethus pilosus (Herrich-Schaeffer, 1834)

Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)

Byrsinus pilosulus (Klug, 1845)

Geotomus brunnipennis Wagner, 1953

Geotomus elongatus (Herrich-Schaeffer, 1840)

Geotomus petiti Wagner, 1954

Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)

Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803)

Microporus nigrita (Fabricius, 1794)

 

·         Sous-famille Sehirinae

·        Tribu Sehirini

 

Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758)

Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)

Canthophorus fuscipennis (Horvath, 1899)

Canthophorus impressus (Horvath, 1880)

Canthophorus maculipes (Mulsant & Rey, 1852)

Canthophorus melanopterus melanopterus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Legnotus fumigatus (A. Costa, 1853)

Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)

Legnotus picipes (Fallén, 1807)

Ochetostethus balcanicus Wagner, 1940

Ochetostethus melonii Rizzotti Vlach, 2000

Ochetostethus nanus (Herrich-Schaeffer, 1834)

Ochetostethus pygmaeus (Rambur, 1839)

Ochetostethus tarsalis (Mulsant & Rey, 1852)

Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866

Sehirus morio (Linnaeus, 1761)

Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)

Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862)

Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839)

 

·         Sous-famille Thyreocorinae

 

Thyreocoris fulvipennis (Dallas, 1851)

Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758)

 

·         Sous-famille Coptosomatinae

 

Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)

 

·         Sous-famille Acanthosomatinae

 

Acanthosoma haemorrhoidale haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)

Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)

Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)

Elasmostethus minor Horvath, 1899

Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)

Elasmucha fieberi (Jakovlev, 1865)

Elasmucha grisea grisea (Linnaeus, 1758)

 

·         Sous-famille Elvisurinae

 

Solenosthedium bilunatum (Lefebvre, 1827)

 

·         Sous-famille Odontotarsinae

·        Tribu Odontotarsini

 

Odontotarsus callosus Horvath, 1896

Odontotarsus caudatus (Burmeister, 1835)

Odontotarsus grammicus (Linnaeus, 1767)

Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)

Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884

 

·        Tribu Phimoderini

 

Phimodera flori Fieber, 1863

Phimodera humeralis (Dalman, 1823)

 

·         Sous-famille Odontoscelinae

 

Irochrotus maculiventris (Germar, 1839)

Odontoscelis (Odontoscelis) fuliginosa (Linnaeus, 1761)

Odontoscelis (Odontoscelis) lineola Rambur, 1839

 

·         Sous-famille Eurygastrinae

·        Tribu Eurygastrini

 

Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)

Eurygaster dilaticollis Dohrn, 1860

Eurygaster hottentotta (Fabricius, 1775)

Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)

Eurygaster testudinaria testudinaria (Geoffroy, 1785)

 

·        Tribu Psacastini

 

Psacasta (Cryptodontus) tuberculata (Fabricius, 1781)

Psacasta (Psacasta) exanthematica exanthematica (Scopoli, 1763)

Psacasta (Psacasta) exanthematica cerinthe (Fabricius, 1787)

Psacasta (Psacasta) granulata A. Costa, 1847

 

·         Sous-famille Podopinae

·        Tribu Graphosomatini

 

Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)

Derula flavoguttata Mulsant & Rey, 1856

Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)

Graphosoma italicum (Müller, 1766)

Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775)

Leprosoma inconspicuum Baerensprung, 1859

Sternodontus obtusus Mulsant & Rey, 1856

Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)

Ventocoris (Selenodera) falcatus (Cyrillus, 1787)

Ventocoris (Selenodera) fischeri (Herrich-Schaeffer, 1851)

Ventocoris (Ventocoris) rusticus (Fabricius, 1781)

Vilpianus galii (Wolff, 1802)

 

·        Tribu Podopini

 

Podops (Opocrates) curvidens A. Costa, 1843

Podops (Podops) inunctus (Fabricius, 1775)

Scotinophara sicula (A. Costa, 1842)

 

·         Sous-famille Pentatominae

·        Tribu Aeliini

 

Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)

Aelia germari Küster, 1852

Aelia klugii Hahn, 1833

Aelia notata Rey, 1887

Aelia rostrata rostrata Boheman, 1852

Aelia rostrata cognata Fieber, 1868

Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847)

Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849)

Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)

Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852)

Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790)

 

·        Tribu Antestiini

 

Dryadocoris apicalis (Herrich-Schaeffer, 1842)

 

·        Tribu Carpocorini

 

Antheminia absinthii (Wagner, 1952)

Antheminia lunulata (Goeze, 1778)

Brachynema cinctum (Fabricius, 1775)

Brachynema germarii (Kolenati, 1846)

Carpocoris (Carpocoris) fuscispinus (Boheman, 1851)

Carpocoris (Carpocoris) mediterraneus atlanticus Tamanini, 1958

Carpocoris (Carpocoris) melanocerus (Mulsant & Rey, 1852)

Carpocoris (Carpocoris) pudicus (Poda, 1761)

Carpocoris (Carpocoris) purpureipennis (De Geer, 1773)

Chlorochroa (Rhytidolomia) juniperina juniperina (Linnaeus, 1758)

Chlorochroa (Rhytidolomia) pinicola (Mulsant & Rey, 1852)

Chlorochroa (Rhytidolomia) reuteriana (Kirkaldy, 1909)

Codophila varia varia (Fabricius, 1787)

Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)

Holcogaster fibulata (Germar, 1831)

Holcostethus albipes (Fabricius, 1781)

Holcostethus evae Ribes, 1988

Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1794)

Palomena prasina (Linnaeus, 1761)

Palomena viridissima (Poda, 1761)

Peribalus strictus strictus (Fabricius, 1803)

Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)

Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)

Staria lunata (Hahn, 1835)

 

·        Tribu Eysarcorini

 

Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)

Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)

Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)

Stagonomus (Dalleria) bipunctatus bipunctatus (Linnaeus, 1758)

Stagonomus (Dalleria) bipunctatus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)

Stagonomus (Dalleria) grenieri (Signoret, 1865)

Stagonomus (Stagonomus) amoenus (Brullé, 1832)

 

·        Tribu Mecideini

 

Mecidea lindbergi Wagner, 1954

 

·        Tribu Pentatomini

 

Acrosternum heegeri Fieber, 1861

Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866)

Nezara viridula (Linnaeus, 1758)

Pentatoma (Pentatoma) rufipes (Linnaeus, 1758)

Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)

 

·        Tribu Piezodorini

 

Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)

 

·        Tribu Sciocorini

 

Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)

Menaccarus (Oploscelis) arenicola (Scholtz, 1847)

Sciocoris (Aposciocoris) homalonotus Fieber, 1851

Sciocoris (Aposciocoris) macrocephalus Fieber, 1851

Sciocoris (Aposciocoris) microphthalmus Flor, 1860

Sciocoris (Neosciocoris) conspurcatus majusculus Linnavuori, 1964

Sciocoris (Neosciocoris) maculatus Fieber, 1851

Sciocoris (Neosciocoris) pallens Klug, 1845

Sciocoris (Neosciocoris) sideritidis Wollaston, 1858

Sciocoris (Sciocoris) cursitans cursitans (Fabricius, 1794)

Sciocoris (Sciocoris) helferii Fieber, 1851

Sciocoris (Sciocoris) sulcatus Fieber, 1851

Sciocoris (Sciocoris) umbrinus (Wolff, 1804)

 

·        Tribu Strachiini

 

Eurydema (Eurydema) herbacea (Herrich-Schaeffer, 1833)

Eurydema (Eurydema) oleracea (Linnaeus, 1758)

Eurydema (Eurydema) ornata (Linnaeus, 1758)

Eurydema (Horvatheurydema) fieberi Schummel, 1837

Eurydema (Horvatheurydema) rotundicollis (Dohrn, 1860)

Eurydema (Rubrodorsalium) cyanea (Fieber, 1864)

Eurydema (Rubrodorsalium) dominulus (Scopoli, 1763)

Eurydema (Rubrodorsalium) ventralis Kolenati, 1846

 

·         Sous-famille Asopinae

 

Arma custos (Fabricius, 1794)

Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)

Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)

Picromerus nigridens (Fabricius, 1803)

Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781)

Rhacognatus punctatus (Linnaeus, 1758)

Troilus luridus (Fabricius, 1775)

Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)

Compilation originale des documents : © François Dusoulier, 2008.
Dernière mise à jour : 08 septembre 2013.


En cas d'utilisation des informations contenues dans le site, merci de référencer comme suit :

DUSOULIER, François (2008) - Hemiptera Gallica. Liste des hémiptères hétéroptères de France métropolitaine (Hemiptera : Heteroptera). Site Internet http://hemiptera.free.fr. Consultation le jj/mm/aaaa.

Retour à l'accueil