Liste des synonymes des Hétéroptères
cités dans la Faune entomologique armoricaine


La validité des noms actuels suit les références bibliographiques les plus récentes (reportez-vous à la bibliographie).
Compilation originale des documents : © François Dusoulier, octobre 2003.


Liste des espèces citées dans la Faune entomologique armoricaine




GUÉRIN, Joseph & PÉNEAU, Joseph
1904 - Hémiptères. Premier volume Hétéroptères. 1re, 2e et 3e Familles Pentatomides, Coréides, Bérytides. Faune entomologique armoricaine.
Supplément du Bulletin de la Société scientifique et médicale de l’Ouest (1903), imprimerie Fr. Simon, successeur de A. Le Roy, Rennes. XVIII + 1-44 + 1-28 + 1-8.

1re Famille Pentatomides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
1. Coptosoma scutellatum
id.
Plataspidae
2. Thyreocoris scarabaeoides
T. scarabaeoides
Thyreocoridae
3. Odontoscelis fuliginosa
id.
Scutelleridae
4. Odontoscelis dorsalis
Odontoscelis lineola
Scutelleridae
5. Eurygaster maura
Eurygaster maura & E. testudinaria
Scutelleridae
6. Eurygaster nigrocucullata
Eurygaster austriaca
Scutelleridae
7. Ancyrosoma albolineatum
Ancyrosoma leucogrammes
Pentatomidae
8. Graphosoma lineatum
Graphosoma italicum
Pentatomidae
9. Podops inuncta
id.
Pentatomidae
10. Cydnus flavicornis
Byrsinus flavicornis
Cydnidae
11. Cydnus nigritus
Microporus nigritus
Cydnidae
12. Geotomus punctulatus
id.
 Cydnidae
 13. Geotomus elongatus
id.
 Cydnidae
14. Brachypelta aterrima 
Cydnus aterrimus
 Cydnidae
15. Sehirus luctuosus
id.
 Cydnidae
 16. Sehirus morio
id.
 Cydnidae
17. Sehirus bicolor
Tritomegas bicolor
 Cydnidae
 18. Sehirus dubius
Canthophorus dubius
 Cydnidae
 19. S. dubius var. melanopterus
Canthophorus melanopterus
 Cydnidae
20. Sehirus biguttatus
Adomerus biguttatus
 Cydnidae
 21. Gnathoconus albomarginatus
Legnotus limbosus
 Cydnidae
 22. Ochetostethus nanus
Ochetostethus nanus & O. tarsalis
 Cydnidae
 23. Menaccarus arenicola
id.
  Pentatomidae 
24. Sciocoris macrocephalus
id.
 Pentatomidae
 25. Sciocoris fissus
? S. pallens ou S. maculatus
 Pentatomidae
 26. Sciocoris terreus
Sciocoris cursitans
 Pentatomidae
 27. Dyroderes umbraculatus
id.
 Pentatomidae
 28. Aelia acuminata
id.
 Pentatomidae
 29. Aelia rostrata
id.
 Pentatomidae
 30. Neottiglossa inflexa
Neottiglossa pusilla
 Pentatomidae
 31. Neottiglossa leporina
id.
 Pentatomidae
 32. Eusarcoris aeneus
Eysarcoris aeneus
 Pentatomidae
33. Eusarcoris inconspicuus
Eysarcoris ventralis
 Pentatomidae
 34. Eusarcoris melanocephalus
Eysarcoris venustissimus
 Pentatomidae
 35. Peribalus vernalis
Holcostethus vernalis
 Pentatomidae
 36. Peribalus sphacelatus
Holcostethus sphacelatus
 Pentatomidae
 37. Carpocoris purpuripennis
Carpocoris purpureipennis
 Pentatomidae
 38. C. p. var. fuscispinus
Carpocoris mediterraneus
 Pentatomidae
39. Carpocoris lunulatus
Antheminia absinthii
 Pentatomidae
 40. Dolycoris baccarum
id.
 Pentatomidae
 41. Palomena prasina
id.
 Pentatomidae
 42. Palomena viridissima
id.
 Pentatomidae
 43. Chlorochroa pinicola
id.
 Pentatomidae
 44. Piezodorus lituratus
id.
 Pentatomidae
 45. Rhaphigaster nebulosa
id.
 Pentatomidae
 46. Pentatoma rufipes
id.
 Pentatomidae
 47. Holcogaster fibulata
id.
 Pentatomidae
 48. Eurydema ornatum
Eurydema ventralis
 Pentatomidae
 49. Eurydema festivum
Eurydema ornata
 Pentatomidae
 50. Eurydema cognatum
Eurydema herbacea
 Pentatomidae
 51. Eurydema oleraceum
id.
 Pentatomidae
 52. Picromerus bidens
id.
 Pentatomidae
 53. Arma custos
id.
 Pentatomidae
 54. Troilus luridus
id.
 Pentatomidae
 55. Rhacognathus punctatus
id.
 Pentatomidae
 56. Jalla dumosa
id.
Pentatomidae
 57. Zicrona coerulea
id.
 Pentatomidae
 58. Acanthosoma haemorhoidale
Acanthosoma haemorrhoidale
 Acanthosomatidae
 59. Acanthosoma interstinctum
Elasmostethus interstinctus
 Acanthosomatidae
 60. Elasmostethus griseus
Elasmucha grisea
Acanthosomatidae
61. Cyphostethus tristriatus
id.
Acanthosomatidae 

2e Famille Coréides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
62. Phyllomorpha laciniata
id.
 Coreidae
 63. Centrocoris spiniger
id.
 Coreidae
 64. Spathocera dalmanni
Spathocera dahlmannii
 Coreidae
 65. Spathocera lobata
id.
 Coreidae
 66. Enoplops scapha
id.
 Coreidae
 67. Syromastes marginatus
Coreus marginatus
Coreidae 
 68. Verlusia quadrata
Syromastes rhombeus
Coreidae 
69. Verlusia sulcicornis
Haploprocta sulcicornis
 Coreidae
 70. Gonocerus insidiator
id.
 Coreidae
 71. Gonocerus acuteangulatus
id.
 Coreidae
 72. Pseudophloeus fallenii
Arenocoris falleni
 Coreidae
 73. Pseudophloeus waltlii
Arenocoris waltli
 Coreidae
 74. Bathysolen nubilus
id.
 Coreidae
75. Ceraleptus lividus
id.
 Coreidae
 76. Ceraleptus gracilicornis
id.
 Coreidae
 77. Bothrostethus annulipes
id.
 Coreidae
 78. Coreus denticulatus
Coriomeris denticulatus
 Coreidae
 79. Coreus affinis
Coriomeris affinis
Coreidae
 80. Strobilotoma typhaecornis
id.
Coreidae
81. Micrelytra fossularum
id.
 Alydidae
 82. Camptopus lateralis
id.
 Alydidae
 83. Alydus calcaratus
id.
 Alydidae
 84. Stenocephalus agilis
Dicranocephalus agilis
Stenocephalidae
 85. Stenocephalus medius
Dicranocephalus medius
 Stenocephalidae
 86. Stenocephalus albipes
Dicranocephalus albipes
 Stenocephalidae
87. Therapha hyoscyami
Corizus hyoscyami
Rhopalidae 
88. Corizus crassicornis
Stictopleurus abutilon, S. punctatonervosus & S. abutilon
 Rhopalidae
 89. C. crassicornis var. abutilon
Stictopleurus abutilon
 Rhopalidae
 90. Corizus hyalinus
Liorhyssus hyalinus
 Rhopalidae
91. Corizus maculatus
Rhopalus maculatus
 Rhopalidae
 92. Corizus subrufus
Rhopalus subrufus
 Rhopalidae
93. Corizus parumpunctatus
Rhopalus parumpunctatus
 Rhopalidae
94. Corizus rufus
Rhopalus rufus
 Rhopalidae
95. C. rufus var. lepidus
Rhopalus lepidus
 Rhopalidae
 96. Corizus tigrinus
Brachycarenus tigrinus
 Rhopalidae
97. Chorosoma schillingi
id.
 Rhopalidae

3e Famille Bérytides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
98. Neides tipularius
id.
Berytidae
99. Neides aduncus
id.
Berytidae
100. Berytus hirticornis
Berytinus hirticornis
Berytidae
101. Berytus clavipes
Berytinus clavipes
Berytidae
102. Berytus minor
Berytinus minor
Berytidae
103. Berytus montivagus
Berytinus montivagus
Berytidae
104. Berytus geniculatus
Berytinus geniculatus
Berytidae
105. Berytus signoreti
Berytinus signoreti
Berytidae
106. Metacanthus elegans
Gampsocoris punctipes
Berytidae

GUÉRIN, Joseph & PÉNEAU, Joseph
1905 - Hémiptères. Premier volume Hétéroptères. 4e Famille Lygaeides. Faune entomologique armoricaine.
Supplément du Bulletin de la Société scientifique et médicale de l’Ouest (1905), imprimerie Fr. Simon, successeur de A. Le Roy, Rennes : 1-84.

4e Famille Lygaeides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
107. Lygaeus familiaris
Tropidothorax leucopterus
Lygaeidae Lygaeinae
108. Lygaeus equestris
id.
Lygaeidae Lygaeinae
109. Lygaeus saxatilis
Spilostethus saxatilis
Lygaeidae Lygaeinae
110. Lygaeus albomaculatus
Melanocoryphus albomaculatus
Lygaeidae Lygaeinae
111. Lygaeus superbus
Horvathiolus superbus
Lygaeidae Lygaeinae
112. Lygaeosoma reticulatum
Lygaeosoma sardeum
Lygaeidae Lygaeinae
113. Arocatus melanocephalus
id.
Lygaeidae Lygaeinae
114. Arocatus roeseli
Arocatus roeselii
Lygaeidae Lygaeinae
115. Orsillus depressus
id.
Lygaeidae Orsillinae
116. Nysius thymi
id.
Lygaeidae Orsillinae
117. Nysius ericae
id.
Lygaeidae Orsillinae
118. Nysius graminicola
id.
Lygaeidae Orsillinae
119. Nysius senecionis
id.
Lygaeidae Orsillinae
120. Nysius punctipennis
Ortholomus punctipennis
Lygaeidae Orsillinae
121. Cymus glandicolor
id.
Lygaeidae Cyminae
122. Cymus melanocephalus
id.
Lygaeidae Cyminae
123. Cymus claviculus
id.
Lygaeidae Cyminae
124. Cymodema tabidum
id.
Lygaeidae Cyminae
125. Ischnorhynchus resedae
Kleidocerys resedae
Lygaeidae Ischnorhynchinae
126. Ischnorhynchus geminatus
Kleidocerys ericae
Lygaeidae Ischnorhynchinae
127. Ischnodemus sabuleti
id.
Lygaeidae Blissinae
128. Henestaris laticeps
id.
Lygaeidae Henestarinae
129. Henestaris halophilus
id.
Lygaeidae Henestarinae
130. Geocoris erythrocephalus
id.
Lygaeidae Geocorinae
131. Geocoris siculus
Geocoris megacephalus
Lygaeidae Geocorinae
132. Chilacis typhae
id.
Lygaeidae Artheneinae
133. Heterogaster affinis
id.
Lygaeidae Heterogastrinae
134. Heterogaster artemisiae
id.
Lygaeidae Heterogastrinae
135. Heterogaster urticae
id.
Lygaeidae Heterogastrinae
136. Platyplax salviae
id.
Lygaeidae Oxycareninae
137. Microplax albofasciata
id.
Lygaeidae Oxycareninae
138. Metopoplax ditomoides
id.
Lygaeidae Oxycareninae
139. Oxycarenus modestus
id.
Lygaeidae Oxycareninae
140. Macroplax preyssleri
id.
Lygaeidae Oxycareninae
141. Macroplax fasciata
id.
Lygaeidae Oxycareninae
142. Pamera fracticollis
Pachybrachius fracticollis
Lygaeidae Rhyparochrominae
143. Pamera lurida
Pachybrachius luridus
Lygaeidae Rhyparochrominae
144. Rhyparochromus antennatus
Megalonotus antennatus
Lygaeidae Rhyparochrominae
145. Rhyparochromus praetextatus
Megalonotus praetextatus
Lygaeidae Rhyparochrominae
146. Rhyparochromus dilatatus
Megalonotus dilatatus
Lygaeidae Rhyparochrominae
147. Rhyparochromus mixtus
Megalonotus mixtus
Lygaeidae Rhyparochrominae
148. Rhyparochromus chiragra
Megalonotus chiragra
Lygaeidae Rhyparochrominae
149. R. chiragra var. sabulicola
Megalonotus sabulicola
Lygaeidae Rhyparochrominae
150. Piezoscelis staphylinus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
151. Tropistethus holosericeus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
152. Pterotmetus staphylinoides
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
153. Ischnocoris hemipterus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
154. Ischnocoris punctulatus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
155. Macrodema micropterum
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
156. Pionosomus varius
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
157. Lamprodema maurum
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
158. Plinthisus brevipennis
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
159. Lasiosomus enervis
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
160. Acompus rufipes
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
161. Stygnocoris rusticus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
162. Stygnocoris pedestris
Stygnocoris sabulosus
Lygaeidae Rhyparochrominae
163. Stygnocoris fuligineus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
164. Lasiocoris anomalus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
165. Peritrechus geniculatus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
166. Peritrechus gracilicornis
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
167. Peritrechus nubilus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
168. Peritrechus sylvestris
Peritrechus lundii
Lygaeidae Rhyparochrominae
169. Microtoma atrata
Aellopus atratus
Lygaeidae Rhyparochrominae
170. Trapezonotus arenarius
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
171. Trapezonotus dispar
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
172. Trapezonotus ulrichii
Trapezonotus ullrichi
Lygaeidae Rhyparochrominae
173. Calyptonotus rolandri
Aphanus rolandri
Lygaeidae Rhyparochrominae
174. Aphanus adspersus
Rhyparochromus adspersus
Lygaeidae Rhyparochrominae
175. Aphanus lynceus
Rhyparochromus lynceus
Lygaeidae Rhyparochrominae
176. Aphanus quadratus
Rhyparochromus quadratus
Lygaeidae Rhyparochrominae
177. Aphanus pineti
Rhyparochromus confusus
Lygaeidae Rhyparochrominae
178. Aphanus alboacuminatus
Rhyparochromus alboacuminatus
Lygaeidae Rhyparochrominae
179. Aphanus vulgaris
Rhyparochromus vulgaris
Lygaeidae Rhyparochrominae
180. Aphanus pini
Rhyparochromus pini
Lygaeidae Rhyparochrominae
181. Beosus maritimus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
182. Emblethis verbasci
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
183. Emblethis griseus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
184. Eremocoris plebejus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
185. Eremocoris erraticus
Eremocoris abietis
Lygaeidae Rhyparochrominae
186. Drymus pilipes
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
187. Drymus pilicornis
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
188. Drymus sylvaticus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
189. D. sylvaticus var. picens
Drymus ryeii
Lygaeidae Rhyparochrominae
190. Drymus brunneus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
191. Scolopostethus pictus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
192. Scolopostethus affinis
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
193. Scolopostethus thomsoni
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
194. Scolopostethus decoratus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
195. Scolopostethus cognatus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
196. Scolopostethus pilosus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
197. Notochilus contractus
Taphropeltus contractus
Lygaeidae Rhyparochrominae
198. Notochilus hamulatus
Taphropeltus hamulatus
Lygaeidae Rhyparochrominae
199. Notochilus limbatus
id.
Lygaeidae Rhyparochrominae
200. Notochilus noviburgensis
Thaumastopus marginicollis
Lygaeidae Rhyparochrominae
201. Gastrodes abietis
Gastrodes abietum
Lygaeidae Rhyparochrominae
202. Gastrodes ferrugineus
Gastrodes grossipes
Lygaeidae Rhyparochrominae
203. Pyrrhocoris apterus
id. 
Pyrrhocoridae

GUÉRIN, Joseph & PÉNEAU, Joseph
1911 - Hémiptères. Premier volume Hétéroptères. Tableaux analytiques des familles et 6e, 7e, 8e, 9e, 10e et 12e Familles Phymatides, Aradides, Hébrides, Gerridides, Réduvides, Cimicidés. Faune entomologique armoricaine.
Supplément du Bulletin de la Société scientifique et médicale de l’Ouest (1911), imprimerie Oberthur, Rennes. XIX-XXII + 1-4 + 1-8 + 1-6 + 1-19 + 1-30 + 1-27.

6e Famille Phymatides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
204. Phymata crassipes
id. 
Phymatidae

7e Famille Aradides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
205. Aradus depressus
id. 
Aradidae
206. Aradus truncatus
id. 
Aradidae
207. Aradus betulae
id. 
Aradidae
208. Aradus cinnamomeus
id. 
Aradidae
209. Aneurus laevis
id. 
Aneuridae

8e Famille Hebrides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
210. Hebrus pusillus
id. 
Hebridae
211. Hebrus ruficeps
id. 
Hebridae
212. Hebrus montanus
id. 
Hebridae

9e Famille Gerridides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
213. Mesovelia furcata
id. 
Mesoveliidae
214. Aepophilus bonnairei
id. 
Aepophilidae
215. Hydrometra stagnorum
id. 
Hydrometridae
216. Microvelia pygmaea
id. 
Veliidae
217. Microvelia schneideri
Microvelia reticulata
Veliidae
218. Velia rivulorum
id. 
Veliidae
219. Velia currens
id. 
Veliidae
220. Gerris rufoscutellatus
id. 
Gerridae
221. Gerris paludum
id. 
Gerridae
222. Gerris najas
id. 
Gerridae
223. Gerris lateralis
id. 
Gerridae
224. Gerris thoracicus
id. 
Gerridae
225. Gerris gibbifer
id. 
Gerridae
226. Gerris lacustris
id. 
Gerridae
227. Gerris argentatus
id. 
Gerridae

10e Famille Reduvides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
228. Ploiarioides vagabunda
Empicoris vagabundus
Reduviidae
229. Ploiarioides culiciformis
Empicoris culiciformis
Reduviidae
230. Ploiaria domestica
id. 
Reduviidae
231. Pygolampis bidentata
id. 
Reduviidae
232. Reduvius personatus
id. 
Reduviidae
233. Pirates hybridus
Peirates hybridus
Reduviidae
234. P. hybridus var. stridulus
Peirates stridulus
Reduviidae
235. Harpactor annulatus
Rhinocoris annulatus
Reduviidae
236. Harpactor erythropus
Rhinocoris erythropus
Reduviidae
237. Coranus aegyptius
Coranus griseus
Reduviidae
238. Coranus subapterus
Coranus subapterus, C. kerzhneri    & C. woodroffei
Reduviidae
239. Prostemma guttula
id. 
Nabidae
240. Prostemma sanguineum
id. 
Nabidae
241. Allaeorhynchus flavipes
Alloeorhynchus flavipes
Nabidae
242. Nabis apterus
Himacerus apterus
Nabidae
243. Nabis lativentris
Aptus mirmicoides
Nabidae
244. Nabis major
Anaptus major
Nabidae
245. Nabis boops
Stalia boops
Nabidae
246. Nabis flavomarginatus
Nabicula flavomarginata
Nabidae
247. Nabis limbatus
Nabicula limbata
Nabidae
248. Nabis ferus
Nabis ferus & Nabis pseudoferus
Nabidae
249. Nabis rugosus
id. 
Nabidae
250. Nabis ericetorum
id. 
Nabidae
251. Nabis brevis
id. 
Nabidae

12e Famille Cimicides

Noms de la Faune entomologique
Noms actuels
Familles actuelles
252. Ceratocombus coleoptratus
id. 
Ceratocombidae
253. Cimex lectularius
id. 
Cimicidae
254. Lyctocoris campestris
id. 
Lyctocoridae
255. Piezostethus galactinus
Xylocoris galactinus
Lyctocoridae
256. Piezostethus cursitans
Xylocoris cursitans
Lyctocoridae
257. Temnostethus pusillus
id. 
Anthocoridae
258. Anthocoris confusus
id. 
Anthocoridae
259. Anthocoris nemoralis
id. 
Anthocoridae
260. Anthocoris sarrothamni
Anthocoris sarothamni 
Anthocoridae
261. Anthocoris visci
id. 
Anthocoridae
262. Anthocoris minki
id. 
Anthocoridae
263. Anthocoris gallarum-ulmi
id. 
Anthocoridae
264. Anthocoris nemorum
id. 
Anthocoridae
265. Anthocoris limbatus
id. 
Anthocoridae
266. Acompocoris pygmeus
Acompocoris pygmaeus
Anthocoridae
267. Thriphleps nigra
Orius niger
Anthocoridae
268. Thriphleps majuscula
Orius majusculus
Anthocoridae
269. Thriphleps minuta
Orius minutus
Anthocoridae
270. Thriphleps laticollis
Orius laticollis
Anthocoridae
271. Brachysteles rufescens
Dysepicritus rufescens
Lyctocoridae
272. Brachysteles parvicornis
id.
Lyctocoridae
273. Cardiastethus fasciiventris
id. 
Lyctocoridae
274. Xylocoris ater
Dufouriellus ater
Lyctocoridae

© François DUSOULIER - Naturaliste Entomologiste - 2003 -


En cas d'utilisation des informations contenues dans le site, merci de référencer comme suit :

DUSOULIER, F. (2003) - Hemiptera Armoricana. Liste des synonymes des Hétéroptères cités dans la Faune entomologique armoricaine. Site Internet http://hemiptera.free.fr. Consultation le jj/mm/aaaa.


Retour en haut de la page
 

Retour à l'accueil